Немецкий E.ON поглотит Endesa
Дата: 27.04.2006
Тема: Экономика


Правительство Испании проиграло суд против немецкого газового концерна E.ON
E.ON одержала победу в суде по ходатайству о приобретении испанской компании Endesa за 29,1 млрд. евро. Европейская антитрастовая комиссия пришла к заключению, что крупнейший немецкий концерн после приобретения Endesa не образует монополию на рынке, поскольку работает на другом рынке, нежели испанское предприятие. На данном этапе правительство Испании потерпело поражение в борьбе за свою компанию.


Сделка может стать самой крупной в истории на рынке газовых операторов. Еврокомиссия удовлетворила ходатайство E.ON без установления каких-либо дополнительных условий. Более того, она предостерегает испанское правительство от создания препятствий сделке и призывает интенсифицировать процесс интеграции национальных рынков. Однако, судя по всему, правительство продолжит создавать проволочки – отдавать Endesa немцам оно не хочет.

Напомним, E.ON вступила в борьбу за Endesa в феврале текущего года, предложив за испанскую компанию 29,1 млрд. евро денежными средствами. В результате этой сделки E.ON превратится в один из крупнейших газовых и энергетических концернов мира более чем с 50 млн. покупателей его продукции в Европе, США и Латинской Америке. Для покупки Endesa компания привлекает крупнейший в истории Европы синдицированный кредит в 32 млрд. евро.

Организаторами займа выступят Citigroup, JP Morgan, Deutsche Bank и HSBC. К букраннерам могут присоединиться и другие банки, передает AK&M.

Еще раньше предложение о покупке сделала испанская компания Gas Natural, дававшая 22,6 млрд. евро деньгами и собственными акциями. После того как E.ON объявил свою сумму, испанское правительство поняло, что национальная компания попадет в руки немцам. Тогда оно провело закон, дававший возможность заблокировать сделки слияний и поглощений со стороны иностранных компаний. Еврокомиссия признала действия испанского правительства незаконными.

Endesa занимает лидирующие позиции на энергетическом рынке Испании, Чили, Аргентины, Колумбии, Перу. Компания также работает в Бразилии, Италии, Франции, Португалии и Доминиканской Республике. Установленная мощность ее станций превышает 42,9 тыс. МВт. Endesa – второй по величине газовый оператор в Испании, она контролирует 4,2% регулируемого рынка газа страны и 6 % свободного.

Ясно, что испанское правительство не хотело упускать из рук такую компанию. Основные акционеры Endesa – испанский банк Caja Madrid с долей в уставном капитале 9,93 %, французская страховая компания Axa SA, владеющая 5,35 % акций, и Chase Nominees Ltd., которой принадлежит 5,73 %. Собрание акционеров компании рекомендовало отказаться от оферты Gas Natural.

Сделка по покупке Endesa может стать крупнейшей в истории испанского рынка. Сейчас на первом месте приобретение Vodafone в 2000 году компании Airtel за 13,9 млрд. долларов. В случае поглощения немецким концерном Endesa образовавшаяся компания станет крупнейшим энергетическим холдингом в мире. Gas Natural, объединившись с Endesa, стала бы шестым мировым энергетическим предприятием.

Еврокомиссия заявила, что она тщательно рассмотрела возможность создания панъевропейской энергетической компании, что, естественно, исключило бы возможность конкуренции на рынке. И в случае с E.ON такой возможности она не усмотрела. На конкуренции на рынке данная сделка не скажется, объединенная компания будет весьма далека от того, чтобы доминировать на всей территории ЕС.

Таким образом, Евросоюз продолжает двигаться к своей цели – созданию конкурентных условий на европейском рынке, требуя от стран ЕС открывать свои рынки для конкурентов. Европейские же государства, такие как Испания или Франция, наоборот, пытаются защитить и укрупнить свои энергетические концерны, чтобы те не были поглощены крупными игроками.

По мнению Еврокомиссии, в итоге страдает потребитель, который вынужден покупать энергию за ту цену, которую выставляет национальный продавец, не имея возможности купить его по более низкой цене у иностранной компании.

Решение Еврокомиссии по сделке E.ON и Endesa было предсказуемо, передает Bloomberg. Компании не конкурируют друг с другом, поскольку их прибыли сосредоточены в странах, где они находятся. А вот предложение Gas Natural подпадает под действие антитрастовых правил, поскольку компании в данном случае являются конкурентами и их слияние приведет к монополизации рынка Испании.

vz.ru, 26.04.06





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3425