В Испании открылась выставка произведений валенсийских художников из Эрмитажа
Дата: 30.04.2006
Тема: Культура


В Музее эпохи Просвещения и Современности (MUVIM) в городе Валенсия открылась выставка произведений валенсийских художников из фондов петербургского Эрмитажа. Открытие экспозиции, в которой представлены 24 полотна таких великих мастеров, как Рибера, Рибальта, Хуан де Хуанес, Сан-Леокадио и других, живших и творивших в Валенсии и других городах нынешней валенсийской автономной области, прошло с большим успехом. Открывая выставку, представитель автономного правительства Валенсии Висенте Феррер заявил, что это уникальная экспозиция, так как ни один музей мира не хранит такого количества работ валенсийских художников, как Эрмитаж.


Особое внимание посетителей привлекает картина великого Риберы «Святой Себастьян и Святая Ирене», написанная им в родном городе Хатива близ Валенсии. Хранительница петербургского музея и специалист по испанской живописи Людмила Каганэ сказала в интервью Агентству национальных новостей, что Эрмитаж хранит около 200 полотен великих испанских мастеров, в том числе, помимо представленных в Валенсии, таких, как Веласкес, Мурильо, Гойя и других. Не говоря уже о работах мастеров начала ХХ века, среди которых наибольшее в мире количество полотен раннего Пабло Пикассо, написанных им до 1917 года.

Основу коллекции Эрмитажа, уточнила Каганэ, составила купленная российским императором Александром I партия картин у одного из банкиров Амстердама, которые тот приобрел во время его жизни и работы в Мадриде в годы наполеоновских войн. Позже «испанская коллекция» Эрмитажа пополнилась работами, купленными у фаворита короля Карла IV Мануэля Годоя, в частности, знаменитым полотном Риберы «Святой Иероним и ангел».

Посетители выставки заявили Агентству национальных новостей, что глубоко благодарны знаменитому петербургскому музею за то, что он позволил им увидеть в оригинале картины валенсийских художников, которые ранее были доступны им только в форме репродукций.

Первый заместитель директора Эрмитажа, главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, в свою очередь, сказал на открытии выставки в Валенсии, что музей располагает тремя тысячами экспонатов, многие из них за неимением места хранятся в запасниках. А потому работники Эрмитажа всегда рады показать их тем, кто интересуется этими шедеврами изобразительного искусства.

annews.ru, 29.04.06





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3437