В рамках «Киноформата 4х4» состоится показ фильма «Шум моря».
"Шум моря" - самый светлый и простой фильм испанского режиссера Бигаса Луны. Это мелодрама, очищенная от сериальных длиннот, случайных подробностей, костюмированной историчности и темных глубин любовной страсти. Сегодня он черпает свое вдохновение в Гомере, величественном эпосе и идиллических пейзажах Средиземноморья.">
"Шум моря" - светлый фильм о любовной страсти
Дата: 23.11.2006
Тема: Культура


'Шум моря' - светлый фильм о любовной страсти
В рамках «Киноформата 4х4» состоится показ фильма «Шум моря».
"Шум моря" - самый светлый и простой фильм испанского режиссера Бигаса Луны. Это мелодрама, очищенная от сериальных длиннот, случайных подробностей, костюмированной историчности и темных глубин любовной страсти. Сегодня он черпает свое вдохновение в Гомере, величественном эпосе и идиллических пейзажах Средиземноморья.




Историю, основанную на банальнейшем мелодраматическом сюжете - женщина выбирает между двумя мужчинами - Бигас Луна попытался превратить в нечто стоящее, милое и, по мере возможностей, умное одновременно. Так, чтобы девушки не плакали в темноте кинозалов, а вспоминали о соленых брызгах морских волн и курортных романах. При этом сам режиссер в одном из своих интервью сказал, что его фильм "своей незамысловатостью претендует на то, чтобы быть простым и доступным".

В маленьком городке у самого синего моря появляется заезжий бродяга и фантазер Улисс, чтобы занять место преподавателя литературы в старших классах. Зайдя в кафе, он встречает самую прекрасную девушку побережья Мартину. Она моментально в него влюбляется, потому что Улисс – человек необыкновенный. Он читает Виргилия и умеет рассказывать красивые истории. Вернее, он всегда рассказывает всего одну историю, какой-то отрывок из Гомера, но такую, от которой Мартина каждый раз теряет голову.

Возможно, у какого-нибудь другого моря ничего бы и не случилось, но Улисс зачарован Мартиной, а Мартина заворожена чудесными историями и древними стихами Улисса.

Третьим в их сказке становится Море - оно рифмует со своим бесконечным движением сумасшедшие сцены любви. Идиллические сцены катятся друг за другом как волны прибоя. Сначала поцелуи в уединенной пещере, потом и свадьба и путешествие в Валенсию, потом рождается ребенок. А потом вдруг Улисс теряет всякий интерес к молоденькой жене. Он отправляется ловить тунца, и пропадает на несколько лет. Мартина удачно выходит замуж за богача Сьерру, живет в шикарном особняке и ездит на "Альфа-Ромео".

Так бы ей и жить с нелюбимым, растить ребенка и скучать, если бы Улисс не возвратился из царства мертвых, как гомеровский Одиссей. Он прошел все моря и океаны, чтобы понять, что не может без нее жить и… все начинается вновь - волнующие встречи, страстные объятья, пламенные речи.

Артем Скопинов, puls.by, 11.11.06







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4023