В Севилье проходит марш протеста против встречи министров обороны НАТО
Дата: 31.01.2007
Тема: Andalucía Андалусия


В испанском городе Севилья в воскресенье проходит марш протеста против намеченной в этом городе на 8-9 февраля неформальной встречи министров обороны НАТО, сообщили организаторы манифестации.

"Манифестанты направляются под антинатовскими лозунгами из центра Севильи к находящейся за городом военно-воздушной базе Морон-де-ла-Фронтера, которая используется совместно ВВС Испании и США", - сообщил РИА Новости представитель Социального форума Севильи, организатора манифестации.

Он отметил, что "сегодняшним маршем открывается серия уличных акций протеста в Севилье, которые намечены на 4, 8 и 9 февраля, чтобы блокировать совещание 26 министров обороны и таким образом выразить неприятие жителей города действий агрессивного блока НАТО".

"Есть все основания подозревать, что на совещании в нашем городе будет обсуждаться посылка дополнительных контингентов войск в Афганистан, что мы считаем неприемлемым, поскольку действия натовских вояк в этой стране ведут лишь к гибели мирных жителей", - подчеркнул представитель испанской общественности.

Он сообщил, что "в Севилье 2-3 февраля также пройдет международная ассамблея миролюбивых сил, девиз которого - "Против войны, империализма и НАТО!".

В Севилье 18 января состоялась пресс-конференция организаторов антинатовских выступлений, на которой выступил известный испанский политолог профессор Мадридского автономного университета Карлос Тайбо (Carlos Taibo).

"Профессор Тайбо заявил, что интервенционистская политика НАТО доказывает, что речь идет об организации на службе западных держав и международных монополий, которые определили роль НАТО как силовой структуры глобализации", - привел слова политолога представитель Социального форума Севильи.

Неформальные встречи НАТО проходят ежегодно в одной из стран-членов для обсуждения наиболее важных проблем Альянса.

rian.ru, 28.01.07







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4335