В Испании задержаны расхитители археологических объектов
Дата: 09.02.2007
Тема: Происшествия Криминал


По подозрению в хищении на археологических объектах в Испании задержаны 52 человека, в том числе скупщики находок и коллекционеры, сообщил РИА Новости в среду представитель Гражданской гвардии (жандармерии).

"Задержания лиц, входивших в единую сеть расхитителей и их клиентов, произведены в различных городах Андалузии, Мадриде, Саморе и Барселоне", - сказал он.



По его словам, участники преступной сети совершали хищения на не менее чем 30 археологических объектах.

"В ходе обысков у них изъято более 300 тысяч предметов древности, в том числе женские украшения, амфоры, статуи, фрагменты мозаичных панно, орудия труда и так далее", - сказал представитель Гражданской гвардии.

Он уточнил, что похитители действовали в автономной области Андалузия - в провинциях Уэльва, Кадис, Гранада, Хаэн и Кордоба.

В Испании, на территории которой существовало несколько древних цивилизаций, имеются важнейшие археологические объекты, которые постоянно привлекают внимание не только местных любителей старины, но и иностранцев.

На юге и востоке Иберийского полуострова существовали колонии финикийцев, на всей территории - поселения древних иберов и римских колонистов. Несметные богатства таят воды Кадисского залива (юг), где затонуло немало кораблей с сокровищами из Латинской Америки.

Последние раз аресты расхитителей археологических ценностей были произведены летом минувшего года.

rian.ru, 07.02.07







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4365