Баскские сепаратисты согласны на автономию вместо независимости
Дата: 09.02.2007
Тема: Pais Vasco Страна Басков


Баскские сепаратисты впервые попросили правительство Испании предоставить Стране басков и Наварре не независимость, а лишь национальную автономию в рамках испанского государства.

"Чтобы решить баскский конфликт, мы предлагаем предоставить Эускади (название Страны басков) и Наварре статус единой национальной автономии в рамках испанского государства", - заявил в среду на пресс-конференции в Сан-Себастьяне Арнальдо Отеги (Arnaldo Otegi), лидер партии "Батасуна".



Партия считается политическим крылом баскской сепаратистской группировки ЭТА, которая в течение сорока лет ведет вооруженную борьбу за отделение Страны басков и Наварры от Испании.

По словам Отеги, которые приводит Национальное радио Испании, "предоставление автономии положит конец насилию в регионе", то есть покончит с террористической деятельностью ЭТА.

Лидер "Батасуны" также отметил, что "в случае согласия властей на автономию, вопрос о ее дальнейшей судьбе, включая вопрос о возможной независимости, должны решить в будущем демократическим путем сами жители Эускади и Наварры".

Провинция Наварра не входит в границы ныне существующей баскской автономии, хотя большинство ее населения составляют этнические баски.

Партия "Батасуна" уже четыре года находится под запретом, но ее лидеры продолжают активно участвовать в политике, часто выступая от имени террористической группировки.

rian.ru, 07.02.07







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4366