Сборная Испании по теннису выступает в Кубке Федерации
Дата: 23.04.2007
Тема: Спорт


Женская сборная России по теннису начнет поход за третьим Кубком Федерации в своей истории матчем с командой Испании. Эта встреча пройдет 21-22 апреля в Москве на Малой спортивной арене (МСА) "Лужников".
Принимающая сторона выбрала грунтовое покрытие корта. Оно было постелено на МСА почти месяц назад. На нем свой матч уже провела мужская сборная России, обыграв в 1/4 финала Кубка Дэвиса французов (3-2).

Первоначально планировалось, что первой ракеткой сборной России станет Мария Шарапова. Капитан команды Шамиль Тарпищев и отец теннисистки Юрий предварительно обговорили детали, однако дебют Марии за национальную команду вновь отложился. Причиной тому стала травма плеча. Ее место в команде займет Елена Веснина, которая до этого не вызывалась под знамена сборной России. На вакантную позицию претендовали Динара Сафина и Вера Звонарева, но первая, по словам Тарпищева, вынуждена была играть контрактные турниры в США, а у второй возникли проблемы со здоровьем.

Таким образом, в отсутствие Шараповой первой ракеткой российской сборной стала Светлана Кузнецова. Второй номер у Надежды Петровой, третий - у Анны Чакветадзе и четвертый - у Елены Весниной.

Что касается команды Испании, то ее капитан Мигель Маргетс никаких сюрпризов не приготовил. Состав ожидаем: Анабель Медина-Гарригес, Лурдес Домингес-Лино, Лаура Пус-Тио и Нурия Льягостера-Вивес. Прошли те времена, когда сборная Испании блистала звездами. Уже достаточно давно завершили свою карьеру Аранта Санчес-Викарио и Кончита Мартинес, а в новом поколении достойный преемниц пока не нашлось. На данный момент лучшая испанская теннисистка - Медина-Гарригес - занимает в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА) 29-е место. Лурдес Домингес-Лино находится на 66-м месте, а две другие теннисистки сборной Испании в сотню не входят.

Для сравнения, первая тройка сборной России Кузнецова-Петрова-Чакветадзе находится в числе 11-ти лучших теннисисток мира. И только дебютантка Елена Веснина находится на 70-й строчке.

В рейтинге Кубка Федерации сборная России уверенно занимает первое место (27860 очков) и опережает своих предстоящих соперниц, идущих шестыми, почти на 17000 очков (10957,50). Все эти статистические выкладки говорят только о том, что сборная России является безоговорочным фаворитом матча первого круга.

Сборная Испании вот уже 35 лет выступает в Кубке Федерации, и за это время она стала пятикратным обладателем главного трофея. Правда, последний раз это случилось 9 лет назад, в 1998-м году. После этого испанки два раза играли в финале - в 2000-м с американками и в 2002 со словачками, но оба раза терпели поражение.

Сборная России выступает в Кубке 30 лет. В 1988-м, в 1990-м и в 2001 годах отечественная сборная играла в финале, но каждый раз проигрывала (чешкам, американкам и бельгийкам соответственно). В 2004 году к россиянкам пришел успех. В Москве был завоеван первый в истории Кубок Федерации - в финале были повержены теннисистки из Франции. Год спустя команде Шамиля Тарпищева удалось подтвердить свою непобедимость, и на этот раз сборная России уже в гостях одолела француженок.

Сборные России и Испании никогда еще не играли друг против друга. Правда, предшественница сборной России - команда СССР - четыре раза играла с оппонентками с Пиренейского полуострова, и все матчи проходили на харде. Так, в 1982 году советские теннисистки выиграли со счетом 3-0, а в 1988-м и 1990-м - со счетом 2-1. Единственное поражение спортсменки из СССР потерпели в 1989 году (1-2).

Матч первого круга Кубка Федерации между сборными России и Испании начнется в субботу в 14.00 мск противостоянием второго номера российской сборной Надежды Петровой и лидера испанок Анабель Медины-Гарригес. После них на корт выйдут Светлана Кузнецова (1) и Лурдес Домингес-Лино (2).

В воскресенье матчи начнутся в 13.00 мск, и сначала Кузнецова сразится с Мединой-Гарригес, а затем Петрова проэкзаменует Домингес-Лино. Завершится поединок парной встречей, на которую от российской сборной заявлены Анна Чакветадзе и Елена Веснина, а от испанок - Нурия Льягостера-Вивес и Лаура Пус-Тио.

Для того чтобы выйти в следующий круг, одной из команд необходимо выиграть минимум три встречи.

Победитель матча Россия - Испания сыграет в полуфинале Кубка Федерации либо со сборной США, либо со сборной Бельгии.

rian.ru, 20.04.07







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4740