Аль-Каида активизировала действия в Каталонии
Дата: 03.06.2007
Тема: Catalunya Каталония


В Каталонии, автономной области на северо-востоке Испании, в последние годы значительно активизировала свои действия международная террористическая группировка Аль-Каида, заявил в понедельник известный испанский политолог и журналист Сесар Видаль (Cesar Vidal).
"В Каталонии, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны властей, Аль-Каида свила подлинное гнездо терроризма: собирает средства для мирового "джихада", вербует исламистов для отправки в Ирак и Афганистан, готовит теракты на территории Испании", - сообщил РИА Новости политолог со ссылкой на компетентные источники в руководстве полиции Испании.

По его словам, "вопрос общественной безопасности в Каталонии почти полностью передан в ведение местных властей и региональной полиции, что значительно сократило возможности для работы в этом регионе общегосударственных правоохранительных структур".

Сесар Видаль комментировал агентству задержание в понедельник 15 предполагаемых исламских экстремистов, 12 из которых взяты полицией в Каталонии. По данным правоохранительных органов, речь идет о лицах, занимавшихся на территории Испании вербовкой добровольцев для "джихада".

Предыдущие аресты исламистов в Каталонии имели место в январе 2007 года: в частности, тогда в городе Бадалона в руки полиции попал марокканец Абделлатиф Неккави, который собирал в мечетях деньги и посылал их участникам "джихада" в Ирак, а также добывал для исламских радикалов фальшивые испанские документы.

Как выяснилось, Неккави имел отношение к группе выходцев из Северной Африки, арестованных в разных городах Испании в прошлом году по обвинению в вербовке своих единоверцев для отправки в Ирак в качестве террористов-смертников, а также подготовки серии терактов на территории Испании.

В соответствии с принятым недавно новым Статусом (положением) автономии, региональным властям Каталонии были переданы многие государственные функции.

rian.ru, 28.05.07







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4897