Террористы ЭТА подорвали надежду Мадрида
Дата: 26.06.2005
Тема: Спорт


Взрыв в Мадриде - террористическая группировка ЭТА осуществила теракт на одном из главных спортивных объектов города. Обошлось без жертв, однако действия сепаратистов вполне могут повлиять на олимпийскую судьбу испанской столицы - вскоре должен быть объявлен город, который примет у себя Игры, и до сих пор Мадрид был одним из главных претендентов.

Клубы дыма над стадионом Пенета Клубы дыма над стадионом "Пенета" - главной олимпийской надеждой Мадрида. Баскские сепаратисты из группировки ЭТА остались верны своим методам - за 20 минут до взрыва они позвонили в одну из местных газет и сообщили о том, где заложена взрывчатка - на стоянке возле спортивного комплекса. Полиция едва успела эвакуировать людей.

"Мы плавали в бассейне. Внезапно вода содрогнулась, и мы услышали шум", - рассказывает девушка.

"Мы слышали взрыв, но кроме дыма ничего видно не было - нас быстро увели", - говорит другая свидетельница теракта.

Никто не пострадал, на парковке начался пожар, но с огнем удалось быстро справиться. Впрочем, это как раз тот случай, когда общественный резонанс оказывается сильнее ударной волны. Даже время взрыва выбрано не случайно - 7 вечера - как раз перед итоговыми выпусками новостей.

Через 11 дней - 6 июля - Международный Олимпийский комитет должен объявить город, который станет олимпийской столицей 2012 года. И Мадрид - один из главных претендентов. Властям Испании и так было непросто убедить членов МОК, что проведение игр будет безопасным.

В феврале - буквально на следующий день после того, как олимпийская отборочная комиссия покинула Мадрид, баски взорвали автомобиль неподалеку одного из ключевых спортивных объектов. И пообещали, что отныне стадионы станут регулярными мишенями для терактов.

vesti.ru, 26.06.05





Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=581