ARCO 2005
Дата: 15.02.2005
Тема: Культура


В Мадриде проходит 24-я Международная ярмарка современного искусства ARCO. В огромных ангарах выставочного центра Хуана Карлоса I представлено 290 галерей, из них треть - испанские. Специальным гостем ARCO в этом году стала Мексика. В церемонии открытия ARCO приняли участие король Хуан Карлос II, королева София и президент Мексики Виченте Фокс. Не чужими оказались на ARCO русские галеристы, арт-дилеры и коллекционеры.

Выставки мексиканских художников проходят по всему городу, их несмолкающие вечеринки накаляют ночную жизнь до предела. Темпераментно жестикулирующая испано-мексиканская толпа перекатывается от галереи к галереи, от клуба к клубу - как волна футбольной торсиды, раскачивающая стадион "Сантьяго Бернабеу".

На ARCO можно без труда понять, что чего стоит. Ценники, конечно, не вывешиваются рядом с произведениями, но цены на искусство занимают погруженную в светскую круговерть публику не меньше, чем само искусство. Не будет преувеличением сказать, что современное искусство делается не столько в тиши мастерских, сколько в тех местах, где оно обретает цену. Это придает смысл всякого рода ярмаркам - от "Арт-Базеля" до "Арт-Москвы".

Россию на сей раз представляют столичные галереи Stella Art Gallery и RuArts, а также "Русская галерея", тесно связанная с российской дипломатической миссией в Эстонии. Михаил Камынин, посол России в Испании, не без гордости рассказал "Известиям", как инициировал в 1993 году российское участие на ARCO (тогда здесь была галерея Михаила Крокина), а экспозицию Stella Art Gallery назвал "полноформатным выступлением". На прямой вопрос, есть ли у нашей страны шансы стать специальным гостем ARCO, посол сослался на некие переговоры, которые недавно велись с нашим Министерством культуры. Тем не менее организаторы ARCO среди будущих специальных гостей ярмарки пока называют Австрию (2006 год), Южную Корею (2007 год) и Бразилию (2008 год).

В рамках ярмарки проходит Экспертный форум. В "Черном ящике" 16 галерей, специализирующихся на искусстве с использованием новейших технологий, показывают мультимедиа-проекты. В то же время особенностью нынешней ярмарки в отличие от прошлогодних, которые изобиловали инсталляциями и цифровым искусством, называют возвращение картины. На ARCO есть даже специальная программа "Только живопись".

Stella Art Gallery представила хрестоматийные скульптуры и картины соцартистов Гриши Брускина и Александра Косолапова, изысканную композицию Анатолия Осмоловского, красную-прекрасную картину Георгия Пузенкова, коллажи Андрея Монастырского и графику Кирилла Челушкина. Стратегия галереи предполагает также продвижение западных художников на российский рынок. В этой связи не случайно появление в экспозиции Stella Art Gallery работ Энди Уорхола и Дэвида Салле. В разделе "Новые территории" галерея выставила трех молодых московских художниц - Александру Галкину, Евгению Емец и Диану Мачулину.

На ARCO продавались также лайт-боксы группы ESCAPE (RuArts, Москва, 5000 евро), которая в этом году будет представлять Россию на Венецианской биеннале.







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=61