Покупка и продажа недвижимости за границей: ситуация на рынке Испании
Дата: 03.11.2010
Тема: Недвижимость


Недвижимость на курорте — это всегда хорошая инвестиция, обеспечивающая высокий уровень дохода и широкие возможности для самостоятельной организации отдыха. Пожалуй, для покупки недвижимого имущества Испания является одним из наиболее привлекательных регионов Европы. Не секрет, что сегодня страна переживает не лучший период, борясь с последствиями мирового финансово-экономического кризиса.

Но, если верить утверждениям многих специалистов, сейчас ситуация в стране стабилизируется, а рынок недвижимости выходит на новый виток развития. Так, Джеймс Дирсли, директор департамента продаж недвижимости «Атлас Интернешнл», недавно говорил о том, что сейчас весьма благоприятный период для заключения выгодных сделок. На данный момент продажа зарубежной недвижимости, а именно испанских объектов, осуществляется по относительно низким ценам, но уже совсем скоро ситуация на рынке стабилизируется и показатели «поползут» вверх.

Хотите стать счастливым обладателем дома в солнечной Испании? Наверное, сейчас наиболее удачный момент для реализации своей мечты. К слову, такой позиции придерживаются многие инвесторы британской компании Taylor Wimpey, руководство которой объявило о 80-процентном росте запросов на покупку объектов у берегов Испании. О том, что дома и апартаменты в Испании будут только дорожать, свидетельствует множество других однозначных сигналов.

А вот местное население настроено не так положительно, как инвестиционные компании. Опрос, проведенный специалистами Basico Homes, показал, что лишь каждый пятый человек, участвовавший в исследовании, верит в положительную динамику роста цен на недвижимое имущество в Испании. Большинство опрошенных уверены, что стоимость на квартиры и дома либо упадет, либо сохранится на прежнем уровне.

Следует отметить, что пока испанский рынок жилой недвижимости переживает период стагнации, в секторе коммерческих объектов наблюдается рост деловой активности. К примеру, по данным международной компании Savills, только во II квартале 2010 года с молотка ушло в три раза больше офисных помещений, чем в I квартале. Именно поэтому, если вас интересует квартира за рубежом, самое время пересмотреть приоритеты и оценить возможности рынка коммерческой недвижимости. Объем инвестиций в объекты коммерческого назначения в I квартале 2010 года был равен 15 млн евро, а вот уже во II квартале инвесторы решили вложить порядка 34 млн евро.

Главная «дичь», за которой охотятся инвесторы в Испании,— офисы премиум-класса. В подтверждение тому можно рассмотреть сделку о покупке элитного офисного комплекса Paseo de Recoletas 3, по которому уровень ставки дохода и цена за квадратный метр побили все рекорды. В то время, как квартира за границей, а именно в Испании, стала несколько дешевле для арендаторов, коммерческие объекты в деловых центрах сохраняют свои позиции. Тем не менее, можно уверенно сказать, что сейчас весьма подходящее время для покупки жилой и коммерческой недвижимости в Испании.

kp.ru, 01.11.10







Это статья Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании
https://spain.org.ru

URL этой статьи:
https://spain.org.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6780