Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании España Spain

Испания, La Pineda

После долгих раздумий мы все-таки остановились на Испании. Очень хотелось хорошенько пополоскать в морской воде ребенка, поваляться на пляже, отоспаться и вообще отдохнуть. Про результат напишу сразу: не удалось.

Но обо всем по порядку. Ездили через VKO, путевки покупали в фирме Аркона (очень рекомендую жителям Зеленограда. Помимо отличного обслуживания, получается дешевле, чем у оператора, т.к. не платится 5% налог с продаж). К организаторам поездки никаких претензий нет, все было на уровне. Скорее, нас подвел неправильный выбор места отдыха. Ездили мы с 9 по 30 сентября 2000 г., две недели провели в отеле Estival Park (4*) и одну в Sol D'Or (3*).

Конечно, Estival Park - классный отель. Большой, красивый, с замечательным (по испанским меркам) парком. Теннисные корты, бассейны, рестораны - все как надо. Персонал хороший, ребята на ресепшен - вообще выше всяких похвал. Кстати, о персонале. Нас пугали, что в Испании русские не котируются, отношение будет не ахти. Ничего такого мы не заметили. Да, никто не облизывает, но все просьбы выполняются моментально, все очень вежливо и цивильно. Правда, наши знакомые, жившие в другом корпусе, очень жаловались на горничную. Ребята просыпались к обеду, а тетушка с тряпкой несколько раз врывалась поутру в их номер, полностью игнорируя табличку с просьбой не беспокоить. Мы выбрали номер "дуплекс". С этого и начались наши волнения. Начать с того, что таких номеров немного, и все их отличает на редкость неудачное расположение. Все они располагаются на первом этаже, только с одной стороны корпуса это высокий первый, над ресторанами, а с другой - обычный первый. Большая часть номеров выходит на бассейны соответствующих корпусов. А это значит, что оглушительная развлекательная программа до полуночи будет непременной спутницей ваших ночей. Причем "оглушительная" - это не для красного словца. Аниматоры, видимо, считают, что гости отеля туги на ухо, поэтому используют максимальную мощность техники. После завершения культпрограммы еще минут 20 предстоит слушать смех официантов и громкий скрежет. Это они ставят друг в друга десяток стульев и волокут эту пирамиду в ресторан. Нам достался именно такой номер и после отдыха я еще пару недель отсыпалась. Расположение остальных номеров - окнами на технический проезд, где разгружают продукты для ресторана или на улочку, по которой к отелю подъезжают машины и автобусы (еще там западная сторона, по утрам на балконе тень и холодно).

Почему такое внимание балкону? Да потому, что спальня на втором этаже совершенно не спасает от шума, который поднимает ребенок. Мой просыпался, вылезал на балкон и играл там на солнышке до подъема родителей.

Кондиционер работал отлично, но располагался, к сожалению, на первом этаже, напротив детской кровати. До второго этажа прохлада не доходила, а на первом было не жарко. Пару раз за ночь приходилось спускаться и проверять, не раскрылся ли, не холодно ли?

Еще один "сюрприз" дуплекса обнаружился ночью. Растягиваешься на кровати, начинаешь дремать, и вдруг из угла раздается громкий и странный звук. После недолгих раздумий мы идентифицировали его как звук спускаемой воды. Дело в том, что спальня второго этажа располагается аккурат над своей и под соседней ванной. Угловой косяк занимают трубы. В ночной тишине не раз придется вздрогнуть от шума обрушивающейся воды. Я искренне недоумевала: жалко, что ли, было проложить что-то шумоизолирующее? Все-ж таки самые дорогие номера отеля?

Так что брать дуплексы решительно не советую. Не стоят они того. Мне показалось, что существенно удобнее жить в бунгало. Не знаю, как там внутри, но снаружи их территория огорожена живой изгородью, там есть свои бассейны, тихо и уютно. Если ребенок не совсем маленький, его можно спокойно одного выпускать на газончик под окнами. В Клубе не была, туда так просто не войдешь, но там тоже тихо, никакой музыки и криков. Неплохо и в обычных номерах корпусов, только надо просить повыше этажом и окнами на улицу.

Кормят очень хорошо, напитки за обедом и ужином платные, их разносят официанты (не берите сами с тележек). Меня привели в изумление йогурты. Произведены фирмой Nestle, у нас таких не продают. Взяла попробовать - что-то не то. Смотрю состав: ароматизаторы, красители и все такое. Потом специально смотрела в магазинчиках - только такие и продаются. И это в стране - экспортере фруктов? Минут за 15 до конца времени, отведенного на питание, официанты начинают косо смотреть на входящих и отказываются накрывать на стол. Решается просто - либо сам идешь берешь посуду, либо начинаешь требовать менеджера (это уже вопрос темперамента). Если хотите захватить с собой фрукты или булочку - ненавязчиво так сложите в припасенный заранее пакетик, проверять никто не будет. А вот если будете выходить, поедая банан - могут сделать замечание. Спрашивается, где логика? Обязательно захватите с собой фрукты, уезжая на экскурсии - сухой паек во всех отелях выдается на редкость убогий.

Сразу за отелем начинается набережная с кучей ресторанчиков и магазинчиков. Можно купить и проявить пленку, много всякой мелочевки для купания: матрацы, круги, мячи и пр. (дешевле, чем в Москве). Там же есть пункт обмена валюты - не очень выгодно, но приемлемо; контора по аренде автомобилей (мы брали - нормально). Хороший продуктовый магазинчик. Все вино, которое мы привезли из Испании (имеет смысл брать только красное), мы закупили на этой набережной - и не прогадали. Аптека есть около Palas Pineda и в самом городке. А если идти по набережной до конца в сторону города - упретесь в замечательный ресторанчик. Названия, хоть убей, не помню, но ошибиться невозможно - он угловой, весь такой стеклянный, с большой полукруглой вывеской. Очень вкусные морские блюда и паэлья.

Через дорогу - пляж и море. Дорога действительно некрупная, движение не плотное, но все-таки без нее было бы лучше. Пляж? Скажем так - бывает и лучше. Узкая полоска песка, в хорошие дни - очень много народу. Удивил песок. Безумно мелкий, его невозможно стряхнуть даже с сухой кожи - он просто втирается в нее. Отряхивать сухой матрас приходилось не меньше 5 минут. Вторая неприятность - песок всегда сырой. Даже в жаркие дни он не прогревался. Может, это связано с узостью полосы пляжа, может - с "мелкостью" песка, не знаю. В любом случае, не надо надеяться на то, что вы будете зарываться в горячий песок. Обиднее всего, что и ребенка не удалось прогреть в песочке. За полосой лежаков ходить можно только в тапочках - много мусора и стекол, уборочная машина там не ездит.

Зато море замечательное. Чистая, прозрачная вода (около буйков видно дно), в меру широкая полоса мелководья (рай для детишек), много красивых полукруглых ракушек. Иногда заплывали крупные медузы, но вроде никто не обжигался.

Здорово подвела погода. Ровно через неделю пребывания она испортилась и жары уже не было. Солнце, но холодный ветер и не теплое море. На пляже было холодно даже в одежде. Взрослые купались, но мой тощий ребенок выскакивал из воды с синими губами.

Второй отель ничего особенного из себя не представлял. Разница в одну звездочку чувствовалась весьма заметно. Территория отеля неплоха, но снаружи все очень убогонько, пыльно и неухожено. В отеле три корпуса, надо селиться в новый напротив ресепшен, там номера поприличнее. Не берите номера в корпусе, стоящем вдоль дороги, его, похоже, строили психи. На обед следует приходить в первых рядах, а то потом ничего не останется. Кормят вкусно, хотя и не слишком разнообразно. Умиляла трогательная манера официанток убирать столики: остатки с тарелок скидываются прямо на бумажную скатерть, потом ее берут в узел и уносят. Не слишком аппетитное зрелище.

Впечатления об остальных отелях Ла Пинеды.

Palas Pineda симпатичный, тихий, но территория очень маленькая и какая-то пустая. Рядом с отелем - очень тихая и абсолютно безлюдная стройка и мусорный лесок. Да! Не поддавайтесь на провокацию сотрудников турфирм, обещающих вам, что "до Салоу 15 минут ходьбы через парк". Сами они там явно не ходили. Автобус до Салоу идет с полчаса (правда, здорово петляет). Парк - это и есть мусорный и абсолютно безлюдный лесок. Никакого желания через него ходить не возникает.

Отель Donaire хорошо выглядит только в проспектах. У него нет своей территории, а прямо впритык к нему начинаются весьма ободранные местные домики. Пляжик рядом с ним маленький и грязноватый. Остальные отели находятся уже в самом городе и у нас их, по-моему, и не предлагают. Отели в Салоу тоже не поражают воображение, мне ни один не понравился.

В общем, я сделала следующий вывод: Испания - замечательная страна, но для пляжного отдыха надо подобрать что-нибудь другое. В Испанию надо ехать для активного, познавательного времяпровождения. Очень хорошие экскурсии, на машине можно съездить в Андорру. Обязательно надо побывать в Барселоне (если вы с ребенком - обязательно зайдите в аквариум), на горе Монтсеррат, и т.д. и т.п. Только не повторяйте нашей ошибки - не стоит ехать в Барселону на машине. Весь день уйдет на стояние в пробках, поисках дороги и стоянки. Гораздо лучше поехать на автобусе, отходящем из Салоу или купить экскурсию. Парк развлечений Порт Авентура очень хорош, только обязательно возьмите с собой полотенце и/или купите там дождевик. Еще два совета - не берите с собой еду (могут отобрать на входе) и, прежде чем прокатиться на аттракционе (особенно с ребенком), посмотрите, как катаются другие. Некоторые, безобидные с виду, карусельки оказываются сущими монстрами. А вот до Акваполиса, стоящего в двух шагах от отеля, мы так и не дошли.

В Ла Пинеде не стоит рассчитывать на буйную ночную жизнь. Все забавы в отелях народ предпочитает смотреть, плотно сидя на стульчиках и попивая пиво. Дискотека в Эстивале отличается полным нежеланием присутствующих танцевать. На набережной гремит музыка, но картина точно такая же.

Вот такие впечатления. Но зато какие фотографии остались у меня на память об этом отдыхе!

Удачного вам путешествия! Если остались вопросы - пишите!

travel.ru, 29.09.00

Добавить: September 21st 2006
Разместил T R
Всего:
Хиты: 24535
Язык: russian

  

[ Обратно на страницу рецензий | Поместить комментарий ]

© SPAIN.SC 2004-2024
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика