Есть только одна Испания, но у каждого она своя

Tibigarden

Tibigarden: есть ли жизнь после Euro Disney?

В то время, как представители EuroDisney вели безуспешные переговоры со своими
кредиторами в феврале 1994 года, компания Gcrand Peninsula приступила к строительству второго по величине в Европе тематического парка аттракционов.

Парк и аттракционов Tibigarden, расположенный в окрестностях города Салоа (неподалеку от Таррагоны на средиземноморском побережье Испании), обошелся компании Почти в 41 миллиард песет. Компания Grand Peninsula, созданная в свое время корпорацией Busch Entertainment, уже открыла несколько тематических парков аттракционов в Америке, которые свидетельствовали о попытке американского гиганта пивной и пищевой промышленности Annheuser Busch проникнуть на рынок индустрии развлечений.

Учитывая ставшие достоянием широкой общественности проблемы, с которыми столкнулась компания EuroDisney, не приходится удивляться тому, учредители решили перераспределить акции этого нового коммерческого проекта, распылив таким образом и связанные с его реализацией риски. В окончательном тексте учредительного договора предусматривалось сокращение пакета акций, принадлежащего Busch Entertainment, до 20 %, благодаря чему британская группа Tussauds становилась крупнейшим держателем акций (30 %) и получала возможность реального управления парком.

Группа Tussauds является частью конгломерата Pearson, владеющего газетами Financial Times и The Economist, а также рядом хорошо известных достопримечательностей, например музеем восковых фигур мадам Тюссо, Alton Towers (башни Олтона) и Warwick Castle (замок Уорвика). Другими акционерами этого проекта являются Fesca — расположенное в Барселоне муниципальное электроэнергетическое предприятие (10 %); Grand Tibidaba (20 %) — барселонская холдинговая группа, и еще один испанский инвестор. Благодаря необходимому финансированию новый тематический парк должен был открыться в апреле 1995 года. Но не исключалось, что и этот проект постигнет печальная участь — над ним витал зловещий призрак EuroDisney.




© Есть только одна Испания, но у каждого она своя. Старейший и крупнейший сервер Испании

Опубликовано: 2016-07-21 (6473 Прочтено)

[ Вернуться назад ]
© SPAIN.SC 2004-2026
Инфо, новости, фото Испании, бизнес в Испании, иммиграция в Испанию, туризм, недвижимость, знакомства в Испании, испанский язык Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика