anatoli Новичок


Зарегистрирован: Mar 04, 2006 Сообщения: 1
|
Добавлено: Сб Мар 04, 2006 10:14 pm Заголовок сообщения: Деятельность Российского Общества Инженеров Строителей в ЕЭС |
|
|
Деятельность Российского Общества Инженеров Строителей в Европе
На данный момент по данным ЕЭС численность русскоязычного населения на его территории превысила 5 миллионов человек. Только в таких странах как Ирландия и Великобритания официально проживает соответственно более 30 тысяч и 300 тысяч русскоязычных. Большинство русскоязычного населения имеет высшее образование, полученное в лучших учебных заведениях СССР и СНГ. Однако обращает на себя внимание тот факт, что не все (или не в полной мере) наши специалисты-профессионалы признаны местными уполномоченными профессиональными институтами(сообществами).
В этом направлении следует ожидать как более активной деятельности самих специалистов-профессионалов, так и организационной помощи им от национальных профессиональных сообществ России и стран СНГ. В этой ситуации Российское Общество Инженеров Строителей (РОИС) становится первым русскоязычным профессиональным сообществом активно проводящим свою деятельность среди наших специалистов в ЕЭС.
Основной предпосылкой для участия РОИС в этом процессе является активное членство Общества в Европейском Совете инженеров-строителей (ЕСИС) при Европарламенте. При постоянном и деятельном участии РОИС в работе ЕСИС в течении последних лет удалось разработать и предложить Европарламенту и национальным инженерным сообществам -членам ЕСИС из 25 стран программу по профессиональному признанию инженеров-строителей.
В соответствии с этой программой предложены три основных требования к признанию квалификации инженеров-строителей :
1. Инженерное образование (минимум 4 года полного обучения)
2. Профессиональный инженерный опыт (минимум 3 года)
3. Членство в одном из национальных профессиональных сообществ
В данный момент РОИС активно участвует в процессе признания квалификации наших инженеров-строителей в странах Европы, представленных в ЕСИС своими национальными профессиональными ассоциациями.
Из 24 стран, в которых РОИС имеет партнеров по ЕСИС наиболее важными с точки зрения потенциального интереса являются Великобритания, Германия, Ирландия, Испания, Италия и Франция. Именно в этих странах проживает наибольшее количество русскоговорящих инженеров-строителей. Также могут быть интерестны в перпективе такие страны как Греция, Кипр, Португалия, Турция, Чехия и Финляндия.
Прием новых членов РОИС из числа квалификацированных, опытных русскоговорящих инженеров-строителей в этих странах с дальнейшей помощью им в получении полного или ассоциированного членства в ассоциациях входящих в ЕСИС помощет достичь несколько основных целей:
- установление связей с русскоязычной инженерной диаспорой
- расширение сферы деятельности РОИС и ее географии
- развитие постоянных, разносторонних контактов с ассоциациями входящими в ЕСИС
- в перспективе расширение технического,образовательного и инвестиционного сотрудничества с странами ЕЭС
Приглашаем русскоязычных инженеров-строителей активно включатся в деятельность Российского Общества Инженеров Строителей.
Анатолий Жижневский
Российское Общество Инженеров Строителей
353-863234006 (GSM) Ireland
e-mail: anatolizh@mail.ru |
|